images

moebelmit.de stellt sich vor

Unter der kostenlosen Rufnummer 0800-200 6606 sind wir von Montag
bis Freitag in der Zeit von 8-19 Uhr für Sie erreichbar.

Olaf Engels
Olaf Engels
Geschäftsleitung
Katharina Schulte
Verkauf
k.schulte@web-moebel.de
Katja Einhoff
Verkauf
k.einhoff@web-moebel.de
Patrick Tepper
Verkauf
p.tepper@web-moebel.de
Christian Berger
Sortimentspflege
Stephanie Renz
Sortimentspflege
Margarita Eisfeld
Sortimentspflege
Thorsten Brown
Reklamations- und Sachbearbeitung
t.brown@web-moebel.de
Georg Hellmig
Lager
Katja Herwig
Finanz- und Rechnungswesen
Thorsten Vortisch
Marketing
t.vortisch@moebel-mit.de
Michael Schlepphorst
Controlling
m.schlepphorst@engels-gruppe.de
Beatrix Tappert
Teamleitung
b.tappert@engels-gruppe.de

Das Unternehmen

Die Geschichte von Möbel Mit

Dass zwischen den Gründungsjahren und heute Welten liegen, zeigt ein Blick in die Chronik: Während der Verkaufsstart in Köthen und Wittenberg 1990 ganz provisorisch in Zelten mit je etwa 300 qm begann, verfügt der Betrieb heute über ein modernes Filialnetz, das keine Wünsche offen lässt. Jeder Kunde soll spüren, dass der Slogan "Wohnen und wohlfühlen" voll und ganz gelebt wird.

Seit 2008 ist Herr Vortisch Geschäftsleiter unseres Familienunternehmens Möbel Mit, das im Jahr 1990 von Karl-Anton Engels mit zwei Verkaufsstellen in Wittenberg und Dessau gegrün- det wurde. Heute umfasst Möbel Mit acht Filialen in Bernburg, Köthen, Dessau, Wittenberg, Jüterborg, Wolfen, Zerbst und Verlar und wird in 2. Generation von Olaf Engels betrieben.

Und natürlich geht Möbel Mit auch mit der Zeit: Mit unseren 3D Planungstools für Einbauküchen, Wohn und Schlafzimmer und unserem Onlineshop bietet wir unseren Kunden moderne Serviceoptionen für den perfekten Wohntraum.

Und nicht nur die Filialen haben sich verändert. Deutlich sichtbar ist der gewachsene Qualitätsanspruch. Dazu wurde 2008 ein radikaler Bruch im Sortiment vollzogen: Weg vom Discounter mit vorwiegend Mitnahmemöbeln hin zu Einrichtungsmärkten mit einem hochwertigen Sortiment und gleichzeitig fairen Preisen. Zudem wurde die Zahl unserer qualifizierten Mitarbeiter von 58 auf 89 Mitarbeiter erhöht, um mit guter Beratung und umfassenderen Service den gewachsenen Anforderungen zu entsprechen.